ВОИР на МАКС-21 предложил дать особые полномочия научно-техническим НКО и ввести инновационные ваучеры

   Представители Минобрнауки, РАН, ТПП и ВОИР обсудили барьеры в инновационной экосистеме и перспективы создания центров трансфера технологий.


   22 июля в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона «МАКС-2021» состоялся круглый стол «Инновационная экосистема центров трансфера технологий Российской Федерации», организованный Министерством науки и высшего образования РФ, который собрал более 100 представителей центров трансфера технологий, уже работающих в вузах, институтах РАН, отраслевых НИИ, малых инновационных компаниях.


   Модератором дискуссии выступил директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев. Им было отмечено, что необходимо выстраивать взаимодействие между наукой и бизнесом в целях ускорения научно-технологического развития страны. Также проанализированы направления работы министерства по выстраиванию системы трансфера технологий и коммерциализации научных разработок, формированию сети центров трансфера технологий на базе научно-образовательных организаций.


   Сергей Люлин, заместитель президента РАН, поделился информацией о возможностях внедрения научных разработок с помощью консолидации науки и бизнеса. Также им были определены барьеры коммерциализации инновационных разработок и предложены способы их продления.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин выступил с докладом «Роль системы ТПП в развитии инновационного предпринимательства и трансфера технологий». Эксперт отметил роль торгово-промышленных палат в развитии предпринимательства и популяризации технологий в регионах.


   Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко рассмотрел роль общественных институтов поддержки инновационной экосистемы России по преодолению барьеров. Участники обсуждения ознакомились с целым рядом инновационных разработок прорывного характера, которым сейчас содействует ВОИР, среди них: инновационный проект ледокола «Помор», искусственная почва ZION, паровинтовые электрогенерирующие машины «ВМ-Энергия», производство рулонных нанофильтрующих материалов «Спинполимер» и др. Он отметил, что одним из инструментов ускорения трансфера технологий может стать инновационный ваучер. Это новый финансовый инструмент, который позволит создавать действующие прототипы изобретений и выбирать маркетинговую стратегию при коммерциализации, помогая преодолеть «долину смерти» отечественным изобретениям на этапе после патентования и до внедрения на промышленном предприятии.


   Отдельное внимание в выступлении Ищенко было уделено коммуникативным барьерам, когда команда стартапа не может «достучаться» до руководителей крупных государственных компаний и ведомств. В качестве решения этого вопроса было предложено предоставить особые полномочия некоммерческим организациям, объединяющим технологические компании и инноваторов. Руководителям таких научно-технических НКО необходимо предоставить право получать в приоритетном порядке от руководителей госкомпаний, министерств и ведомств личные ответы по запросам, касающимся внедрения новых технологий и изобретений, а также право на безотлагательный личный прием. Реестр НТ НКО с особыми полномочиями предлагается вести Минобрнауки РФ. Кроме того, спикером было предложено упростить процедуру выдачи кредита на льготных условиях технологическим предпринимателям, если эти средства идут на внедрение новых технологий и запатентованных изобретений.


   Исполнительным директором Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Алексеем Филимоновым были рассмотрены направления работы ассоциации по выстраиванию взаимодействия науки и бизнеса, по внедрению результатов интеллектуальной деятельности, направления развития инновационной экосистемы и возможности центров трансфера технологий как для науки, так и для бизнеса.


   Олег Ена, руководитель Проектного офиса Федерального института промышленной собственности, рассматривал вопросы управления технологиями и задачи проектного офиса по работе с разработками, пригласил представителей бизнеса активнее пользоваться сервисами Роспатента, что может существенно сократить как сроки создания нового продукта, так и снизить расходы на НИОКР за счет получения исчерпывающей информации о разработках конкурирующих команд.


   Создаваемая Министерством образования РФ экосистема центров трансфера технологий нацелена на повышение уровня технологического развития страны за счет внедрения научных разработок и повышение доли высокотехнологичной продукции в экспорте страны, что необходимо как в условиях реализации национальных проектов, так и для достижения национальных целей развития России до 2030 года.


  Презентация "Общественные институты поддержки инновационной экосистемы России. Опыт преодоления барьеров".

Источник: портал ВОИР http://www.ros-voir.ru/ru/news/1764